O.K. & Co.
профессиональное звуковое, световое и
студийное оборудование и музыкальные инструменты
Продажа • Прокат • Аренда • Инсталяция
Почтовый индекс: 119071
Адрес офиса: м.Ленинский проспект, 2-й Донской проезд, д.10, стр.2, офис 511
Тел./факс: (495) 231-2361 (многоканальный)
E-mail: input@ok-co.ru

Новости
02.12.21
Дорогие друзья! В преддверии Новогодних праздников и сезона отпусков хотим порадовать вас специальными ценами на Traveler Guitar.
подробнее

27.04.21
Дорогие друзья! Перед сезоном отпусков хотим порадовать вас специальными ценами на Traveler Guitar. До 10-го мая действует скидка - 10%.
подробнее

10.07.20
Дорогие друзья! Обратите внимание, что в ближайшую неделю принимаются заказы на продукцию Traveler Guitar. Поставка планируется в середине августа. Полный прайс-лист вы можете запросить у менеджеров. Наш e-mail - input@ok-co.ru Ждем ваши заказы!
подробнее


обзор: Качество новой партии Schecter удивляет!

20 января, 2012

Новый Schecter - такой же как старый, только совсем другой.


В мире музыки есть железное суровое правило: дороже, значит лучше. Не бывает, чтобы инструмент или аппаратура, была лучше аналогов, которые стоят дороже, обязательно найдется какой - то нюанс, который был не учтен либо при производстве, либо при проектировании, либо при выборе поставщиков комплектующих (кого порадует что у него сорвалась резьба на колке через полтора месяца после покупки?).
Есть еще один закон музыкальной индустрии - мировые бренды всегда обновляют свою продукцию. Но как правило это очень широко затрагивает средний и топовый ценовой сегмент инструментов - новые сигнатурные модели, новые топовые серии и т.д. А индонезийские или китайские собратья того же бренда как правило имеют один общий недостаток - все они собираются с плохим качеством и одинаково плохо звучат. И до определенной ценовой категории можно вообще не париться о модели гитары, просто выбирая себе самую красивую - все они одинаково не строят, разваливаются и хрипят.
К счастью, двигателем прогресса всегда была и есть конкуренция, и проклятые японцы со своими б/у гитарами стали очень быстро заполнять низовой ценовой сегмент, составив сильнейшую конкуренцию гитарам из Азии. Многие инструменты оказались просто не востребованы.  О судьбе этих брендов рассуждать не будем, но вот как же жить азиатским отделениям таких авторитетных брендов, как Schecter, заявляющих о том что их азиатские отделения по качеству не уступают старшим братьям западного происхождения?
Выход в тяжелые кризисные годы нашелся самый верный - не тратить деньги на рекламные буклеты, а повысить качество изготавливаемого товара, ведь хорошее качество - лучшая реклама!
Когда пришел груз, перед коллективом встала тяжелая задача - проверка всех инструментов на брак. И первое что стоит сразу отметить- бракованных гитар на всю партию набралось несколько штук. Это при том что на складе немало гитар отбракованных нами из предыдущих партий по разным причинам (где - от барахлит электроника, где - то пришли гитары с кривым грифом) Начнем с упаковки. Гитара начинается с того как её упаковали на заводе. Все коробки внутри имеют много пенопластовых уплотнений, по сути превращая коробку в жесткий кофр, внутри которого гитара не может ни шевельнуться ни повредиться , как бы её не кидала жизнь в дороге. Каждая гитара завернута в пенопропиленовый уплотнитель, на переключателях стоят пенопластовые колпачки, струны завернуты в хрустящую бумажку на манер той, в которую заворачивают в магазинах запчастей детали автомобилей. Кстати со струнами ждал приятный сюрприз - теперь на Schecter ставят не привычный D'Addario, а вполне себе неплохо звучащий и оставляющий приятные ощущения при игре Ernie Ball.
Итак, распаковали, достали,сняли обертку, оборвали бумагу - теперь можно посмотреть на внешний вид. Тактильные ощущения совсем не такие как от старых гитар. Вообще не такие. Гитары явно собраны по-другому. Чувствуется качество, иначе это и назвать нельзя. другой лак, другие краски. Появились гитарки серии OMEN с моим любимым вощением.

Понятно, что на вкус и цвет все фломастеры разные, и в таком оформлении есть 100500 минусов, но когда гитара не покрыта лаком- гитару невозможно быстро выпустить из рук, так и хочется погладить деку еще разочек.

Впрочем не только матовым вощением удивила новая отделка гитар из этой партии. Schecter Omen, кроме цвета WSN (который вишнево - коричневый и вощеный, а не лакированный) и его версия Extreme с 2012 года имеет кант по всей деке и грифу, как на дорогих Hellraiser, а еще у Extreme изумительно выглядит кленовый топ, демонстрирующий всю красоту рисунка дерева, кажущегося объемным через толстенный слой лака.

И даже такая мелочь как серийный номер стала наноситься также как и на старших кореских братьях этих гитар.
Далее - подключаем гитару (скоро предоставим демо - записи, дабы в наших словах не было сомнений) Мы выбрали для осмотра гитары серий OMEN и Demon, но в целом, все что здесь написано можно отнести ко всей партии- качество заметно изменилось на всех моделях индонезийского производства.
Обычно гитару даже когда из дома на репетицию несешь надо настраивать потом, но тут почему - то гитары приехали из США в Россию и пришлось только чуть - чуть подстроить (впрочем многие грязные панки сочли бы, что они уже идеально настроены). Высота струн, кстати отличная, все там где надо и так как надо, любишь играть теппингом - играй, ничего менять не нужно.
Вообщем включаем и поворачиваем ручку громкости. Крутится она плавно, с натугой. Ждем шорохов и скрипов. НЕТУ. Ждем фон и радио. НЕТУ. Проверяем сустейн - ВСЕ приемлимо... Конечно надо делать скидку на ценовой диапазон. Само собой гитара по звуку не потянет сравнение с тем же HellRaiser, однако, вложив совсем немного денег в замену датчиков вы сможете позволить себе утверждать, что звук гитары очень и очень хорош. Иными словами эти гитары имеют огромный потенциал для последующей модернизации. Кстати места под пластиковыми панельками достаточно для того чтобы в ТБ гитары разместить батарейку активной электроники, так что можно спокойно пойти на любые эксперименты.
Нарекания вызвало два момента:
1) Иногда, примерно один раз из 10 - 15 слегка щелкает при переключении с датчика на датчик переключатель звукоснимателей. В принципе, если учесть что данная процедура во время исполнения партии используется далеко не всеми, да и конструктивно переключатель датчиков так устроен, что не может не щелкать это неудобства не доставляет.
2) Ручка тембра имеет по сути только 2 положения. Она крутится нормально. у нее такой же плавный ход как и у ручки громкости, но вот только если ручка громкости добавляет громкость плавно и без рывков, то прокручивая ручку тембра мы ощущаем практически сразу некоторый частотный скачок и далее сигнал идет без изменений. Впрочем я лично, в реальной практике ни разу не взял ни одного аккорда на гитаре не выкрутив ручку громкости до предела. А если и брал такие аккорды, то только для того чтобы вернуть её в единственно верное положение - до упора по часовой стрелке.
Кстати про электронику, если в случае с OMEN мы имеем пассивные звукосниматели и трехпозиционный переключатель, то в версии OMEN Extreme вопреки ожиданиям мы получаем не активное зло, а переключатель пуш-пулл на ручке тона, который позволяет сделать отсечку катушки на хамбакерах, превратив их в синглы. Также "Экстремальная" версия гитары отличается деревом, если в обычной версии это липа, то в "экстремальной" мы уже имеем дело с красным деревом с кленовым топом. А серия Demon имеет уже активную электронику от Duncan Designed. Модель SOLO традиционно отличается раздельными ручками громкости, на каждый звукосниматель

Впрочем, в 2012 нас уже ждут очередные изменения в номенклатуре этого модельного ряда. Серия Demon вроде как уходит в небытье, Damien останется только в версии Elite, Demon будет переименован в Omen Active. Хотя стоит отметить, что различные изменения эти версии терпят уже не первый год, так что нам не привыкать переименовывать позиции в прайс - листах, только бы изменения и дальше имели такой же характер улучшения качества, а не просто переименование.
Ну а теперь давайте подведем общий итог, например для Omen7 по десятибалльной шкале:
цена новенького 7 струнного Schecter Omen7: 12 000р.
качество сборки: 9
звук: 7 очень хорош для этой цены но не дотягивает до дорогих собратьев.
соотношение цена/качество: 9 можно смело утверждать что лучшего НОВОГО инструмента за такие деньги просто не существует. 10 может быть только если инструмент вам подарят))
Скоро: аудио и видео
До новых встреч!

P.S. - мы сознательно не стали делать здесь обзор бас - гитар, т.к. в случае с бас - гитарами все изменилось куда глубже. Там не только выросло качество сборки но и радикально изменилось звучание.

Барабанная школа Александра Климовича. www.DrumSchool.ru
Все права защищены
© O.K. & Co., 1999-2013г.

Почтовый индекс: 119071
Адрес офиса: м.Ленинский проспект, 2-й Донской проезд, д.10, стр.2, офис 511
Тел.: (495) 231-2361 (многоканальный)
E-mail: input@ok-co.ru


схема проезда